正文
c语言输出结果特别大,c语言输出结果特别大怎么办
小程序:扫一扫查出行
【扫一扫了解最新限行尾号】
复制小程序
【扫一扫了解最新限行尾号】
复制小程序
张三说李四说谎,李四说王五说谎,王五说张三李四都说谎,到底谁说谎?
1、李四说的是真话,张三和王五说谎。张三和王五都说李四说谎,那我们假定是真的,则王五说“张三说谎”也是真的了,前后矛盾不成立。
2、假设张三说真话,则李四说王五说谎是假的,即王五说的是真话,与假设相冲突。假设王五说真话,则张三说“李四在说谎”是假话,所以李四没说谎,而李四说的是“王五在说谎”,与假设冲突。
3、排除;D项:带入题干,假如张三说谎话,那么题干中“张三说李四说谎”为假话,说明李四说真话,那么题干中“李四说王五说谎”为真话,说明王五说谎话,与选项“李四说真话、王五说谎话”一致,当选。故正确答案为D。
4、张三说真话,李四说谎话 张三说谎话,李四说真话 张三李四都说真话 注意其中的第二种情况,与b中张三说谎话,李四说真话相符。所以张三说谎话,李四说真话,王五说谎话。
A说B说谎,B说A说谎,C说A和B都在说谎,究竟谁在说谎?
1、如果a撒谎,那么b说的是真话,则c就撒谎了,a、b不可能都说真话,其中有一个人说的假话、一个人是真话,为了与假设一致,只能使a撒谎、b说的是真话。
2、如果C没说谎,则A说谎,C-B说谎,A-B不说谎,矛盾。所以A或B中有一人说真话。
3、那么A没在撒谎,与A和B都在撒谎矛盾,所以假设不成立。倘若C在撒谎,那么A,B不都撒谎成立,而B说C撒谎成立,可知B没撒谎,由此A在撒谎。同样,C撒谎成立。此处用到了数学的反证法,只要条理清晰就能推理出来。望采纳。
逻辑推理谁在说谎
1、答案:丙说谎 答案说明:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
2、,甲和乙都不说谎 2,甲说谎,乙不说谎 3,甲不说谎,乙说谎 并且只有一种情况导致丙说真话,即甲和乙都说谎。由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话。因此丙说谎,因此乙不说谎,因此甲也说谎。
3、乙说丙说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】甲和丙说谎。
4、这样一来第二种情况是可以成立的。因为如果只有A说谎 则B说A说谎成立 如果只有B说谎 则A说B说谎成立。而他们相互指责对方在说谎的那一条就是在说谎的过程了。综上所述 说谎的是:C 亲 我逻辑推理能力还行吧。望采纳。
c语言打碎花瓶题目?
(1)每个花瓶的运费是1元; (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。 最后,运输公司共得运费1760元。
是乙 假设甲说的是真话,其他人说的是假话那么:花瓶式丙打碎的。那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾。
题目给出了数组a的定义:int a[5][4],以及一个指针表达式:(*p)[4]=a。从这个表达式可以得出,p是一个指向包含4个整数的数组的指针,等于数组a的首地址。因此,我们可以得出 p = &a[0]。
那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶? 1分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
如何用c++编程推理谁说谎的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于说谎问题c语言、如何用c++编程推理谁说谎的信息别忘了在本站进行查找喔。